Немецкий промышленный концерн ThyssenKrupp успешно протестировал первый в мире лифт, который может двигаться как вертикально, так и горизонтально. Об этом компания объявила 22 июня на своем сайте.

Систему под названием MULTI установили в тестовой башне на заводе в городе Ротвайл. В отличие от традиционных лифтов, которые ездят в шахтах по одному с помощью обычных рельсов, в MULTI используются магнитные рельсы. Они позволяют нескольким кабинам в одном тоннеле наподобие метро ездить по зданию одновременно в разных направлениях.

Каждая кабина может развивать скорость до 18 м/с. При этом производитель обещает, что технология будет не только быстрее, но и экологичнее обычной. Еще лифты оснастят многоуровневой системой тормозов для максимальной безопасности.

Первым зданием, в котором установят MULTI, будет 246-метровый многофункциональный комплекс East Side Tower. Под нее в комплексе отведут три из 12 шахт. East Side Tower строят между станциями метро и S-бана Warschauer Strasse и стадионом Mercedes-Benz Arena в районе Фридрихсхайн на востоке Берлина.