Администрация Барака Обамы занималась расследованием хакерских атак на штаб Демократической партии США, но делала это тихо, чтобы не подрывать уверенность американских избирателей в надежности предстоящих президентских выборов. Об этом 28 июня в эфире RTVI заявила член Демократической партии США Александра Чалупа.

По словам Чалупы, уже тогда, когда журналисты начали писать о хакерских атаках, службы безопасности начали работать с партиями, чтобы защитить ход выборов. «Но для администрации Обамы было крайне важно обеспечить правомерность выборов. Важно было обеспечить уверенность людей в том, что выборы состоятся, выборы надежные и защищенные. Они просто вели свою работу тихо, не привлекая к этому внимания. И даже сам президент Обама обращался к президенту Путину по этому вопросу. Они не хотели разводить панику», — подчеркнула Чалупа в эфире ток-шоу RTVI «Здесь и там».

О хакерских атаках на закрытые данные Демократической партии США стало известно летом 2016 года. Специалисты по кибербезопасности из американской компании CrowdStrike пришли к выводу, что к ним причастны хакеры, которые тесно связаны с Россией. О том же позже заявляли в американских спецслужбах.

Российское руководство утверждает, что не имеет отношения к этим событиям.