Иракские войска в Мосуле 29 июня захватили разрушенную Соборную мечеть ан-Нури, в которой в 2014 году лидер запрещенной в России группировки ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании «всемирного халифата». Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление иракских военных.

Агентство пишет, что захват этой мечети символизирует победу иракских сил, которые больше восьми месяцев сражаются за Мосул. Это самый крупный город в Ираке, который удалось захватить террористам. 21 июня силы коалиции сообщили, что боевики ИГИЛ разрушили мечеть ан-Нури во время боя в старом городе Мосула, когда иракские военные вплотную приблизились к территории храмового комплекса. При этом террористы утверждают, что ее размбомбили силы военной коалиции.

Иракская армия при поддержке США сражается с ИГИЛ за Мосул с октября 2016 года. Военные при поддержке США смогли захватить городской аэропорт, ключевой мост через реку Тигр и большинство частей Старого города. Иракский премьер-министр Хайдер Аль-Абади 27 июня говорил, что победа над террористами в городе уже близка.

ИГИЛ контролирует Мосул с июня 2014 года. О создании «всемирного халифата» аль-Багдади объявил после того, как террористы взяли, помимо Мосула, территории на севере Ирака и Сирии.

Соборная мечеть ан-Нури названа в честь тюркского правителя Мосула и Алеппо Нур аль-Дина Махмуда Занги, который заказал ее строительство в 1172 году. Эта мечеть была известна своим «горбатым» минаретом, который был единственной частью, которая осталась от первоначального сооружения. Джихадисты почитают Нур аль-Дин за его усилия в борьбе суннитов над шиитами.