Китайская компания Vivo 28 июня показала прототип смартфона со сканером отпечатков пальцев от Qualcomm, который может работать через стекло и металл. Он установлен за экраном телефона. Об этом рассказало издание Engadget.

Ультразвуковой сканер будет распознавать палец при толщине стекла до 800 микрон и алюминия до 650 микрон (примерно 1-1,2 мм). Еще он может работать под водой, сканировать грязные или влажные пальцы и измерять пульс по отпечатку. Правда пока он работает достаточно медленно: на считывание у сканера уходит около секунды.

Новую технологию представили на выставке Mobile World Congress Shanghai. Оснащенные ей устройства попадут в продажу не раньше первого полугодия 2018 года.

В начале года Apple запатентовала инфракрасный биометрический сканер, который может распознать отпечаток пальца сквозь стекло. Но до сих пор неизвестно, будет ли компания использовать эту технологию.

Пока все сканеры, которые есть в смартфонах, биометрические. Они занимают достаточно много места на корпусе телефона, из-за чего не выходит максимизировать размер экрана. У Apple, например, сканер встроен в кнопку «Домой», которая находится спереди под дисплеем. А у флагмана Samsung Galaxy S8 он расположен на задней панели.