В России наблюдается тяжелая ситуация с природными пожарами, особенно на Урале и в Сибири. Этому способствует ухудшение погоды и сильный порывистый ветер. В Красноярском крае объявили режим чрезвычайной ситуации: там огонь перекинулся на населенные пункты, уничтожил более 500 жилых домов, погибли восемь человек. Владимир Путин возложил ответственность за возникновение возгораний на власти регионов. Руководитель противопожарного отдела Greenpeace Григорий Куксин объяснил RTVI, чем опасен весенний сезон пожаров и почему летний тоже будет тяжелым.

По словам эксперта, не совсем корректно говорить про лесные пожары — скорее про ландшафтные, потому что сейчас весной горит в основном трава.

«Речь про травяные пожары, степные на землях сельскохозяйственного назначения, на землях промышленности, на землях транспорта. Они не менее опасны, от них регулярно погибают люди, именно от них сгорают дома. Именно от них огонь сейчас переходит на лесные массивы, и именно они сейчас вызывают горение торфяников. Это очень серьезная история, но это именно пожары ландшафтные, не лесные», — объяснил Куксин.

Глава противопожарного отдела Greenpeace отметил, что в настоящее время сложилась сложная ситуация по многим субъектам: «Почти по всем, скажем, южным районам сибирских регионов, дальневосточных, да и в Европейской России, на Северо-Западе».

Самые большие площади таких пожаров, пройденные огнем, с начала года — в Новосибирской, Омской, Курганской, Тюменской областях. Сейчас уже, наверное, добавляются Красноярский край, Иркутская и Свердловская области. Потери, как мы знаем, огромные, и человеческие — тоже. К сожалению, много погибших, много сотен сгоревших домов, и эта история продолжается до сих пор.

Эксперт пояснил, что история с пожарами ежегодная. «У нас каждый год в это время горит трава. И каждый год эта история рукотворная, этот не исключение. 100% пожаров, которые сейчас действовали и действуют, вызвано людьми — прежде всего, поджогами травы», — отметил Куксин.

По его словам, люди, думая, что это зачем-то полезно и хорошо, поджигают траву, очищая свои участки, избавляясь от старой травы, облегчают себе задачу по распашке земли, очищая территорию вокруг кладбища, сметая мусор и так далее.

Такая обычная весенняя пироманская история. <…> Несмотря на то, что с 2015 года сельхозвыжигания полностью запрещены, они все еще очень и очень популярны, к сожалению.

Руководитель противопожарного отдела Greenpeace также отметил, что сравнивать ситуацию с 2020 годом пока рано: он запомнился и стал рекордным именно по количеству и по площадям лесных пожаров.

«Сейчас мы говорим о пожарах не лесных, и эти пожары весенние практически не учитываются. Мы можем видеть в сводках площади лесных пожаров, но на самом деле они не отражают реальной ситуации. Потому что пожары на сельхозземлях должны учитываться, но в реальности нет никакого ведомства, которое бы вело такую статистику. Поэтому мы узнаем только о самых резонансных случаях или о тех пожарах, которые перешли на лес», — рассказал эксперт.

По словам Куксина, даже официальная система учета лесных пожаров в системе ИСДМ фиксирует площади только тех, которые хоть как-то затрагивают леса на землях разных категорий.

«Это тоже не земли лесного фонда, не все это покрыто лесом, но так или иначе, это не все пожары. Если говорить о пожарах, которые затронули леса на землях всех категорий — их площадь с начала года уже перевалила за 4 млн гектаров. Площади большие, но они, в общем-то, сравнимые со средними многолетними значениями, и пока это не площади лесных пожаров», — пояснил он.

Что касается летнего периода, то, по словам представителя Greenpeace, эксперты ждут тяжелый сезон, когда снова будут гореть леса, будет гореть тайга в Сибири, на Дальнем Востоке.

«Но пока еще это совсем другая история. К примеру, Красноярский край. Там горят южные районы, открытое пространство, заросшее сухой травой. На более северных — Приангарье, Эвенкии — еще холодно, снежно, и там пожары только начинаются. Обстановка на Урале, где мы сейчас находимся, довольно сложная: на Южном Урале очень много пожаров. На Среднем Урале много пожаров вокруг Екатеринбурга и на болотах, насущных торфяниках. На Северном Урале пожары только начинаются, но к сезону тут тоже вовсю готовятся», — отметил Куксин.

Если говорить об окрестностях Екатеринбурга, то ситуация очень тревожная, потому что здесь последствия почвенный засухи еще с прошлого года, они дают о себе знать.

По его словам, рекордное количество торфяных пожаров перезимовало, в прошлом году Екатеринбург необычно задыхался в дыму.

«Лесоохрана уральской авиабазы справилась с большинством из них, но, во-первых, осталась часть перезимовавших торфяных пожаров на землях других категорий, не в лесном фонде, во-вторых, добавились новые. Мы помогали сейчас тушить один из крупных пожаров рядом с городом и обучать на этом местных добровольцев, как мы обещали региональным властям», — рассказал эколог.

Пока ситуация тревожная: все, что можно, делают работники уральской авиабазы, пожарной охраны МЧС, местные добровольцы, которые с прошлого года не остановились и продолжили готовиться к пожарам, пояснил Куксин.

Но люди устраивают пожаров больше, чем пожарные успевают потушить. Поэтому пока, в общем-то, идут наперегонки с поджигателями.

Эксперт предупредил, что условия тяжелые, воды мало, торф загорается очень легко, поэтому работы предстоит много, но пока все еще в наших руках. Он также призвал перестать жечь траву.

«Конечно, людям надо как можно быстрее вызывать пожарных, увидев любое возгорание. Ну и, конечно, надо самим тоже включаться, помогать. Это общее дело, и здесь без участия общества с пожарами никак не справиться», — отметил руководитель противопожарного отдела Greenpeace.

Он выразил надежду, что такой активный пожарный период скоро пойдет на спад:

«Скоро вырастет зеленая трава, полегче станет пожарным. Надо будет добивать все торфяные очаги. Но, к сожалению, вслед за этим наступит сезон собственно лесных пожаров, которые будут вызваны сжиганием прогулочных остатков — костров, окурков, до какой-то степени грозами». Кроме того, Куксин отметил, что большая часть российских лесов — около 40% — не охраняется от пожаров, относится к так называемым зонам контроля, где пожары, скорее всего, тушить не будут.

«Просто по экономическим причинам: не хватит на это денег, топлива и так далее. Но опять же, 9 из 10 пожаров возникает по вине людей, даже летом, поэтому здесь все еще в наших руках. Надо перестать устраивать пожары и активнее включаться в борьбу с ними. В этом году это особенно важно, потому что рассчитывать на легкий сезон не приходится, в том числе по причине экономического кризиса и тех процессов, которые в экономике происходят. Ну, здесь будем стараться пройти этот сезон с наименьшими потерями», — добавил он.