Прокуратура Вяземского района направила в суд уголовное дело против 18-летнего жителя Хабаровска. Его обвиняют в мошенничестве. Он просил несовершеннолетнего друга покупать в магазинах сигареты, а потом «штрафовал» продавцов, представляясь сотрудником Роспотребнадзора. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Хабаровского края.

Следствие установило, что в феврале 2017 года, когда молодому человеку еще не исполнилось 18 лет, он отправлял своего несовершеннолетнего друга в магазины Вяземского района покупать сигареты. Сразу после этого он заходил в магазин, представлялся продавцу сотрудником Роспотребнадзора и показывал паспорт своего несовершеннолетнего друга. Подросток рассказывал продавцу, что ему грозит административное дело и большой штраф. Он делал вид, что составляет акт проверки, а позже предлагал продавцам заплатить «на месте» в виде штрафа гораздо меньшую сумму — пять-семь тысяч рублей. Продавцы соглашались отдать ему деньги.

Так обвиняемый обманул девять человек и получил около 47 тысяч рублей. Дело передали в суд.

В России запрещена продажа сигарет и другой табачной продукции несовершеннолетним. Если продавец сомневается, он обязан спрашивать у покупателя паспорт. За нарушение закона продавец должен заплатить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, юридическое лицо заплатит от 100 до 150 тысяч рублей.