Участники общественного движения «Царский крест» призвали верующих молиться против выхода фильма Алексея Учителя «Матильда». Текст молитвы они опубликовали 21 июня в группе движения ВКонтакте.

Руководитель движения Александр Порожняков рассказал, что молитва против фильма читается каждый день в 22 часа. 30 июня стало известно, что в Русской православной церкви (РПЦ) поддерживают эти молитвы. Представитель канцелярии главы Российского императорского дома Романовых иеромонах Никон также поддержал эти молитвы. Он сказал, что «люди могут помолиться, и ничего плохого в этом нет», но иеромонах отметил, что, «может быть, не стоит применять запреты».

Фильм «Матильда» выйдет в прокат осенью 2017 года. Он рассказывает о романе между последним российским императором Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской. Еще до выхода фильма вокруг него начался скандал. В январе активисты организации «Христианское государство — Святая Русь» отправили в кинотеатры письмо с требованием не показывать картину. Депутат Госдумы Наталья Поклонская сочла его сюжет оскорбительным и направила в генпрокуратуру экспертизу с просьбой его запретить. После этого за «Матильду» вступился министр культуры России Владимир Мединский, а Учитель назвал все происходящее бесполезной дискуссией.