На Андаманских островах в Бенгальском заливе аборигены из дикого племени в Индии убили американского туриста. Об этом 21 ноября сообщило агентство AP.

Туриста опознали как 26-летнего Джона Аллена Чау из Алабамы. Он приехал в Индию в середине октября, чтобы переправиться на Северный Сентинельский остров, посещение которого ограничено властями страны. Предположительно, аборигены убили мужчину выстрелом из лука.

Как сообщил генеральный директор полиции по Андаманским и Никобарским островам Депендера Патак, Чау организовал свой визит на остров через друга. Он нанял семь местных рыбаков, которые за $325 на лодке переправили его туда вместе с байдаркой.

Мужчина отправился на остров 15 ноября. Там ему удалось пообщаться с аборигенами и передать им подарки. Но, как сообщает Патак, по-видимому, жители разозлись и застрелили его из лука. Утром 16 ноября рыбаки издалека увидели, как аборигены несли тело Чао. Они отправились в столицу островов Порт-Блэр, где сообщили его другу о случившемся. Семья мужчины связалась с индийскими полицейскими и американскими властями.

Семерых рыбаков, которые помогли туристу отправиться на остров, задержали. Как сообщил Патак, Чао уже посещал Андаманские и Никобарские острова в 2015 и 2016 годах.

Сентинельцы — один из коренных народов Андаманских островов, которые проживают практически в полной изоляции. Жители острова не разрешают посторонним приходить на их территорию и сопротивляются любым контактам.

В 2006 году сентинельские аборигены убили двух рыбаков, которые ловили рыбу в границах острова. Они прогнали градом стрел вертолет, который был послан, чтобы забрать тела рыбаков.