Лондонский футбольный клуб официально переходит от Романа Абрамовича к консорциуму владельцев во главе с американцем Тоддом Боэли. Общая сумма сделки составила 4,25 млрд фунтов, непосредственно на приобретение акций клуба пойдет 2,5 млрд фунтов.

Заявление «Челси»

В пятницу вечером заявление о продаже «Челси» появилось на официальной странице клуба: «Футбольный клуб «Челси» может подтвердить, что условия приобретения клуба новой группой владельцев, которую возглавляют Тодд Боэли, «Клирлэйк Кэпитал», Марк Уолтер и Ханс-Йорг Висс, согласованы».

Сообщается, что из общего объема инвестиций 2,5 миллиарда фунтов будут направлены на приобретение акций клуба. Эти средства будут помещены на замороженный банковский счёт в Великобритании с тем, чтобы полностью перечислить их на благотворительные нужды, как это подтвердил теперь уже бывший владелец клуба Роман Абрамович. Для совершения сделки потребуется разрешение правительства Великобритании, чтобы перевести средства с замороженного счёта. Кроме того, потенциальные новые владельцы вложат 1,75 миллиарда фунтов в дальнейшее развитие клуба. Это развитие будет включать в себя инвестиции в «Стэмфорд Бридж», Академию, женскую команду и стадион «Кингсмидоу», а также продолжение финансирования Фонда «Челси». Британский клуб уточняет, что продажа состоится в конце мая после получения всех необходимых разрешений.

Что известно о новых владельцах «Челси»

Издание «Спортс.ру» приводит краткие данные об участниках консорциума, который приобрел «Челси».

Тодд Боэли – 46-летний американский бизнесмен, совладелец (20% акций) бейсбольного клуба «Доджерс» из Лос-Анджелеса. Состояние Боэли – 4,5 млрд долларов.

Марк Уолтер – 62-летний американец, основной владелец «Доджерс». По данным британских медиа, он присоединился к заявке на покупку уже в процессе борьбы за «Челси», по приглашению Боэли. Состояние Уолтера оценивается в 3,9 млрд долларов.

Хансйорг Висс – 86-летний швейцарский предприниматель, занимающийся бизнесом в медицинской сфере. Он был одним из первых, кто сам сообщил, что получил предложение о покупке «Челси» и долгое время рассматривался, как наиболее вероятный кандидат на покупку лондонского клуба. Состояние Висса – 5 млрд долларов.

Британское издание The Daily Telegraph упоминает некоторые ограничительные параметры, которые обговорены с новыми владельцами клуба. Согласно этим ограничениям:

  • Новому консорциуму запрещено выплачивать дивиденды и плату за управление клубом до 2032 года.
  • Продажа акций запрещена на те же 10 лет.
  • Клубу строго запрещено выходить за пределы установленного долга.

Эра Абрамовича

Российский бизнесмен Роман Абрамович стал владельцем лондонского футбольного клуба «Челси» в июле 2003 года. Сумма сделки составила £140 млн (тогда это было около $190 млн), что стало крупнейшей в мире продажей английского футбольного клуба. «Челси», бывший при прежнем владельце Кене Бэйтсе середняком английской премьер-лиги, благодаря вложениям со стороны Абрамовича стал одним из ведущих клубов Англии. За 19 лет «эпохи Абрамовича» «Челси» 5 раз выигрывал чемпионат Англии, дважды побеждал в Лиге чемпионов УЕФА, 2 раза выигрывал Лигу Европы УЕФА, 5 раз выигрывал Кубок Англии, 3 раза первенствовал в Кубке английской лиги, дважды выигрывал Суперкубок Англии.

Все эти годы Роман Абрамович был одним из самых обсуждаемых персон в британских СМИ, став живым символом проникновения крупного российского капитала в Великобританию.

В марте 2022 года вскоре после начала военной спецоперации России на Украине Абрамович был включен в санкционные списки Великобритании. В то же время в прессе все чаще стала появляться информация о поиске Абрамовичем потенциальных покупателей ФК «Челси».