Россия «подготовит выверенный ответ» на 11-й пакет пакет санкций Евросоюза и продолжит «наращивать взаимовыгодное сотрудничество с надежными партнерами». Об этом на брифинге 24 мая заявила официальный представитель МИД России Мария Захаров в ответ на вопрос RTVI.

«Абсурд, глупость, безумие — выбирайте сами, что вам ближе. Но сколько бы они ни старались все это выполнить, исполнить, придумать, для нас это ничего не изменит. Мы адаптировались к новой реальности: есть реальные цифры, показатели. В Евросоюзе и сами признают, что арсенал средств давления на Россию в принципе исчерпан», — так Мария Захарова ответила на вопрос корреспондента RTVI о том, ожидают ли в России скорого принятия нового 11-го пакета санкций Евросоюза и каковы будут ответные шаги Москвы в случае его принятия.

По мнению Захаровой, страны Евросоюза «после своего собственного фиаско, после фиаско своей собственной политики на санкционном направлении хотят сорвать злость на третьи страны».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уточняла, что в новый пакет санкций собираются включить компании, которые, по мнению ЕС, помогают России обходить санкции. Захарова назвала планы по введению вторичных санкций «политикой накидывания контрольной сетки на те регионы мира, которыми они точно не должны управлять, понукать».

«Разрабатываемые сейчас экстерриториальные ограничения нелегитимны вдвойне. Это вообще гибридный удар по международному праву. И, конечно, такое высокомерное поведение Евросоюза еще больше оттолкнет от него другие страны и укрепит тенденцию к формированию многополярного мира. […] Россия подготовит выверенный ответ на очередные санкционные меры ЕС. Главное — продолжит наращивать взаимовыгодное сотрудничество с надежными партнерами, невзирая ни на какие рестрикции и шантаж со стороны Запада», — заключила Захарова.

  • 22 мая вице-премьер и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что подготовка 11-го пакета антироссийских санкций Евросоюза потребует времени. «Нам нужно работать, там не такие простые темы», — добавил Таяни.
  • Глава МИД Франции Катрин Колонна, в свою очередь, отметила, что 11-й пакет санкций может быть согласован до конца июня — до саммита Евросоюза.
  • 20 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала в интервью телеканалу ZDF, что в новый пакет санкций Евросоюз собирается включить более 90 компаний по всему миру. Речь идет о компаниях, которые, по мнению ЕС, помогают России обходить санкции.

В мае посол ЕС в России Ролан Галараг заявлял, что Евросоюз стремится играть роль «движущей силы мира во всем мире», продолжит поддерживать Украину и оказывать давление на российские власти. В то же время ЕС не состоит в ссоре с российским народом, подчеркнул он.