Филиал парижского музея Лувр в столице ОАЭ Абу-Даби по неизвестным причинам перенес показ картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира», которую планировали выставлять с 18 сентября. Об этом 2 сентября написали в твиттере департамента туризма и культуры Абу-Даби.

В сообщении не называют причин этого решения и обещают скоро рассказать подробности. Местное издание National пишет, что показ картины могут приурочить к годовщине открытия филиала Лувра в Абу-Даби, которую отметят в ноябре.

На картине «Спаситель мира» изображен Иисус в голубых одеждах, который держит в руке хрустальный шар. Полотно датируется началом XVI века. Долгое время его считали утраченным.

Впервые картина появилась на аукционе Sothbey’s в 1958 году. Тогда ее продали частному коллекционеру за £45, потому что считали, что «Спасителя мира» написал один из учеников да Винчи. Только в 2011 году эксперты установили, что картина принадлежит кисти великого итальянского художника.

В 2013 году полотно за $127,5 млн у швейцарского арт-дилера Ива Бувье купил российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев. А в 2017 году на аукционе Christie’s неизвестный коллекционер заплатил за картину рекордные $450,3 млн. Тогда покупателем назвали наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда. Позже выяснилось, что «Спасителя мира» для департамента туризма и культуры Абу-Даби купил родственник наследного принца Бадер ибн Абдулла ибн Мохаммед ибн Фархан аль-Сауд.