Тайваньский производитель компьютерной техники Acer объявил о приостановке своей деятельности на территории России из-за ситуации на Украине.

«Acer строго придерживается применяемых международных законов и правил и внимательно следит за продолжающимся конфликтом между Россией и Украиной. В связи с недавними событиями нами было принято решение приостановить деятельность в РФ. Надеемся на скорейшее мирное разрешение ситуации», — говорится в заявлении.

Представители Acer также отметили, что компания работает с международными агентствами и неправительственными организациями для предоставления гуманитарной помощи Киеву.

В консалтинговой компании IDC сообщили РБК, что, по их данным за 2021 финансовый год, доля ноутбуков от Acer в России составила 14,5% из общей доли продаж ноутбуков в стране.

В январе 2022 года «Коммерсантъ» со ссылкой на источники рассказал о совместном проекте Acer, HP, Lenovo и Минцифры России. Согласно задумке, планировалось создать ноутбуки на основе российских процессоров от «Байкал Электроникс». По данным газеты, промышленное производство было запланировано на 2023 год.

  • 8 апреля об уходе из России объявила IT-компания EPAM Systems Inc. Американский разработчик программного обеспечения планирует прекратить свою работу в стране в течение трех месяцев. В компании уточнили, что переводят деятельность из России в другие государства, в том числе за счет релокации персонала. Свое решение EPAM также связывает со спецоперацией России на Украине.

  • 6 апреля полностью приостановил деятельность в России один из крупнейших в мире производителей процессоров — компания Intel. Свои действия она объяснила тем, что, «как и все мировое сообщество», осуждает события на Украине и надеется на скорое восстановление мира между Киевом и Москвой. До этого о приостановке поставок продукции в Россию и Беларусь сообщил еще один производитель процессоров AMD.