Производитель спортивных товаров Adidas объявил, что разрывает контракт с американским рэпером Канье Уэстом из-за его «неприемлемых, ненавистнических и опасных» заявлений. Как говорится в официальном заявлении компании, она «не терпит антисемитизма и любого вида разжигания ненависти».

«Последние высказывания и поступки [Уэста] являются неприемлемыми, разжигающими и опасными, и они нарушают ценности компании, включающие разнообразие, инклюзию, взаимное уважение и справедливость», — говорится в заявлении немецкой компании.

Adidas решила прекратить все сотрудничество с рэпером, в том числе выпуск продукции под брендом Yeezy, созданным в коллаборации с ним. Все платежи Уэсту и принадлежащим ему компаниям также будут прекращены. Компания подчеркнула, что все авторские права на дизайн товаров Yeezy принадлежат ей.

Свои убытки из-за принятого решения Adidas оценила в €250 млн.

Bloomberg пишет, что акции компании на торгах во Франкфурте упали на 4,5% и достигли минимальной цены с 2016 года. По оценкам Wall Street analysts, на долю бренда Yeezy приходилось 8% всех продаж Adidas.

Еще в начале октября компания сообщила, что пересмотрит отношения с Уэстом, поскольку урегулировать возникающие с ним конфликты не получается. Рэпер в ответ написал, что Adidas украла и испортила его дизайн.

Примерно в то же время Канье Уэст опубликовал в своем Instagram* переписку с рэпером Пи Дидди и обвинил его в том, что он находится под контролем влиятельных евреев. Аккаунт Уэста заблокировали, после чего он начал угрожать евреям в Twitter. Там рэпера тоже забанили. Сами аккаунты в Instagram* и Twitter не удалены, но владелец лишен возможности их обновлять.

Причиной спора с Пи Дидди стало появление Уэста на публике в рубашке с надписью “White Lives Matter” («Белые жизни важны»), придуманного в пику слогану «Black Lives Matter” («Черные жизни важны»). Этот поступок возмутил многих защитников прав афро-американцев.

Из-за высказываний Уэста с ним уже разорвали контракты Gap и Balenciaga. От сотрудничества с рэпером отказался журнал Vogue. Центральный совет евреев Германии в своем Twitter обратился к Adidas, требуя прекратить отношения к артистом.

Антисемитские заявления Уэста раскритиковала в своем Instagram* его бывшая жена, звезда реалити-шоу Ким Кардашьян.

*принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России