Администрация горнолыжного комплекса «Холдоми» решила закрыть детский лагерь, где из-за пожара погибли четыре ребенка. Об этом 25 июля сообщило агентство ТАСС.

UPD. 25 июля сотруднику МЧС Эдуарду Новгородцеву предъявили обвинение в халатности. Свою вину он не признает. Суд в Хабаровском крае также отправил под арест до 22 сентября директора лагеря Максима Кузнецова и владельца комплекса «Холдоми» Виталия Бурлакова. Их подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Детей передадут родителям до конца дня. Родители уведомляются, кого-то заберут сами, кого-то администрация по согласованию с родителями довезет до дома», — сказал агентству представитель «Холдоми».

По данным министерства образования и науки Хабаровского края, на вечер 24 июля в лагере оставалось 136 детей. При этом в администрации лагеря ТАСС сообщили, что у них 180 детей.

В «Холдоми» также заявили, что готовы вернуть деньги за купленные путевки. До этого говорилось, что администрация базы отдыха может выплатить компенсации семьям погибших и пострадавших детей.

Пожар в детском палаточном лагере у Комсомольска-на-Амуре произошел в ночь на 23 июля. Его жертвами стали четыре ребенка, за помощью обратились еще восемь человек.

Следственный комитет завел уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Стало известно, что сотрудники лагеря не обратились к пожарным сразу, а сначала пытались погасить огонь самостоятельно. По одной из версий, причиной пожара мог стать обогреватель в одной из палаток.

Владельца и директора лагеря Максима Кузнецова и Виталия Бурлакова задержали. Кроме того, был задержан сотрудник МЧС Эдуард Новгородцев. Следствие утверждает, что он не принял нужных мер, чтобы предотвратить пожар.

Губернатор региона Сергей Фургал заявил, что на возведение палаточного городка в лагере разрешения не давали.

С 24 июля власти региона объявили трехдневный траур по погибшим.