Белый дом представил 11 февраля проект бюджета на 2021 финансовый год. Документ опубликовали на сайте администрации президента США.

Расходы составят $4,8 триллиона. Проект бюджета также предполагает снижение дефицита до $966 млрд. Администрация США предлагает увеличить расходы на оборону, а также увеличивается бюджет министерства по делам ветеранов. При этом предлагается урезать бюджет министерства здравоохранения, министерства образования (на 7,8%), министерства сельского хозяйства.

Белый дом предложил сократить бюджет Госдепа США. Госдепу и Агентству США по международному развитию предлагается выделить $40,8 млрд, что на $11,7 млрд (22%) меньше, чем в прошлом финансовом году. Проект предлагает выделить $1,5 млрд на противодействие «китайскому зловредному влиянию» и на борьбу за «безопасность, демократию и экономический рост» в Индо-Тихоокеанском регионе.

Белый дом предлагает выделить больше $700 миллионов на противодействие «российскому влиянию». Эти деньги направят союзникам США в странах Европы и Азии для укрепления общей безопасности и защиты территориальной целостности. В документе Белого дома Россия называется «конкурирующим» государством, которое бросает вызовы США наряду с Китаем.

Еще предусматривается выделение в 2021 финансовом году на программы противоракетной обороны (ПРО) $20,3 млрд. Также Белый дом предлагает выделить $25,2 млрд на деятельность Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

2020 финансовый год завершится в США 30 сентября.