Лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича* включили в реестр иностранных агентов из-за нескольких высказываний и интервью, в том числе, украинскому журналисту Дмитрию Гордону* и телеканалу «Дождь»*. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката музыканта Александра Передрука.

Андрей Макаревич* оспорил включение в реестр, однако 25 ноября Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск музыканта.

Согласно возражениям Минюста, причина внесение музыканта в список — распространение информации, в том числе о военной операции. «Иностранного финансирования не нашли, но, поскольку он давал интервью иностранным журналистам, это посчитали «иностранным влиянием» — якобы они предоставили ему площадку для распространения мнения», — рассказал Передрук.

В возражении Минюста говорится, что под «иностранным влиянием» посчитали интервью Макаревича* Гордону*, при этом оно вышло до того, как украинского журналиста внесли в реестр. Адвокат отметил, что Минюст не смог ответить на вопросы о том, в чем выражалось воздействие, оказанное на Макаревича и почему оно в интересах Украины.

РБК приводит фрагмент возражения Минюста, согласно которому, большая часть публикаций Макаревича* связана с военной операцией на Украине, в них он «систематически распространяет негативные мнения о принимаемых органами государственной власти России и их представителями решениях, в том числе обвиняя в совершении военных преступлений, а также отождествляя Россию и нацистскую Германию».

Минюст приводит посты из телеграм-канала Макаревича*, а также его интервью изданиям, включенным в список иноагентов, например, «Дождю»*. В ведомстве посчитали, что общение с такими СМИ свидетельствует о поддержке ими «осуществляемой Макаревичем политической деятельности путем предоставления ему площадки для продвижения соответствующих взглядов».

Глава правозащитной группы «Агора»** Павел Чиков отметил, что Макаревич* стал первым, кого включили в список иностранных агентов не за финансирование, а из-за «иностранного влияния»

Андрея Макаревича* внесли в реестр иноагентов 2 сентября.

«Слушайте, тратить время жизни на то, чтобы бороться с этими ветряными мельницами… Я думаю, что это был вопрос времени. Те, кого они называют иноагентами, к понятию «иноагент» никакого отношения не имеют, потому что они не «агенты» и не «ино». Они просто так клеймят неугодных», — говорил Макаревич* RTVI.

*включен Минюстом России в реестр иноагентов

* *В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица