Стендап-комик Александр Долгополов покинул Россию из-за доследственной проверки, которую проводят по заявлению об оскорблении чувств верующих. Об этом 23 января рассказал адвокат правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьев.

UPD. Александр Долгополов объявил о возвращении в Россию. Раньше комик собирался отправиться в Израиль и США, но из-за ограничений передвижения на фоне распространения коронавируса его планы изменились. Кроме того, Долгополов решил, что «оставаться в Европе и интегрироваться в новое общество с призрачными комедийными перспективами» будет для него сложнее, чем бороться за свои права в России. В эмиграции комик провел два месяца.

Адвокат пояснил «МБХ Медиа», что пока не может сказать, куда именно уехал Долгополов. Соловьев уточнил, что уголовное дело в отношении комика пока не завели.

22 января Долгополов выложил в инстаграме пост, где рассказал, что управление МВД по Московской области обратилось в петербургский стендап-клуб HopHead с просьбой предоставить сведения о нем. Также полиция запрашивала сведения о выступлении, которые было записано в клубе в феврале 2019 года.

Тогда комик шутил про религию и политику. Например, он упомянул Владимира Путина и его сторонников, которые готовы сделать все, что им скажет российский лидер. Также Долгополов удивлялся, почему Иисуса зовут не Богдан, которое означает «Богом данный».

Про заявление, которое на него написали в полицию, Долгополов сказал, что закон о защите чувств верующих является дискриминацией атеистов, а сам он принадлежит к угнетенному классу.

В МВД подтвердили сайту «Подъём», что в отделение полиции в Орехово-Зуеве поступило «обращение гражданина по факту распространения в сети Интернет информации, оскорбляющей чувства верующих». Издание Baza утверждает, что заявителем является местный житель, который придерживается глубоко религиозных взглядов.

Продажи билетов на выступления Долгополова в Москве, Ярославле и Обнинске приостановили.