Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь, которой предъявили обвинение по делу о незаконном проникновении в жилище, сможет баллотироваться в Госдуму и заниматься политической деятельностью, даже если ее осудят по части 2 статьи 139 Уголовного кодекса России. Об этом в беседе с RTVI заявил адвокат Владимир Воронин.

«Никаких ограничений на политическую деятельность, в том числе на выдвижение в кандидаты, на Любовь это налагать не будет. То есть даже если будет вынесен обвинительный приговор и даже если он вступит в силу, то она все равно может продолжать заниматься политической деятельностью и баллотироваться в Государственную думу», — сказал он.

Адвокат Любови Соболь — о мере пресечения для нее

По словам Воронина, по делу Любови Соболь назначили большое количество экспертиз и пока их не предупреждали о дальнейших следственных действиях. «Нас пока что не предупреждали о каких-то дальнейших следственных действиях, в силу того что по делу назначено большое количество экспертиз, а эти экспертизы должны пройти и уже дальше нас должны ознакомить с их результатами», — рассказал он.

Соболь задержали 25 декабря на 48 часов. По ее словам, за это время с ней успели провести 12 следственных действий, в том числе шесть раз допросили, четыре раза — в качестве свидетеля и один — как подозреваемую. Дело завели по статье о незаконном проникновении в жилище с угрозой насилия (139 статья Уголовного кодекса России, часть 2). Она предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ или лишения свободы на срок до двух лет. Сначала Соболь проходила по делу свидетелем, но позже ей присвоили статус подозреваемой.

Любовь Соболь стала фигурантом уголовного дела через несколько дней после того, как она пришла к дому предполагаемого сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, которого в ФБК считают участником отравления Алексея Навального. Она рассказывала, что звонила в дверь, но ей не открыли. Соболь отмечала, что Кудрявцев не выходил из дома с семи утра. Адвокат Соболь Владимир Воронин рассказал, что заявление на нее написала жительница соседней квартиры Галина Субботина. По словам Навального, это теща Кудрявцева. Политик утверждает, что квартиру, в которой та проживает, Кудрявцев купил в октябре.

Незаконное проникновение в жилище относится к категории преступлений небольшой тяжести. Федеральный закон о выборах депутатов Госдумы не ограничивает осужденных по таким статьям в праве на участие в выборах. До этого Любовь Соболь заявляла о своем намерении баллотироваться в Госдуму в 2021 году.