Украинский политик Виктор Медведчук, которого подозревают в государственной измене, получал угрозы от радикальных националистов, поэтому его эвакуировали в безопасное место в Киеве. Об этом RTVI рассказала его адвокат Лариса Чередниченко.

«В связи с возникшей реальной опасностью для жизни, а также с необходимостью обеспечения его защиты, Виктор Медведчук был эвакуирован в безопасное место в Киеве, где продолжает выполнять возложенные на него судом процессуальные обязанности», — сказала адвокат.

Чередниченко пояснила, что руководитель личной охраны политика предупредил Генеральную прокуратуру Украины и Службу безопасности страны о том, что Медведчуку поступают угрозы со стороны радикальных националистических группировок. По словам адвоката, у защиты политика есть доказательства реальности угроз жизни и здоровью подзащитного.

Чередниченко отметила, что введение военного положения не отменяет конституцию и законы Украины, а все процессуальные процедуры должны осуществляться в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом, с соблюдением прав человека.

О том, что Медведчук сбежал из-под домашнего ареста сначала сообщили украинские СМИ, а затем подтвердил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Виктор Медведчук возглавляет партию «Оппозиционная платформа — За жизнь». Кроме того, Медведчук называл себя кумом президента России Владимира Путина. По его словам, в 2004 году Путин стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи.

Украинские власти подозревают Медведчука в государственной измене и содействии терроризму. По версии следствия, в 2014 году политик организовал поставки угля с неподконтрольной Украине территории Донбасса в сговоре с высшим руководством Украины. Суд отправил Медведчука под домашний арест.

Еще одно дело — о госизмене и расхищении ресурсов Крыма — заведено против политика и его соратника по партии Тараса Козака. Суд в Киеве избрал Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и обязал его носить электронный браслет до 31 октября 2021 года. После этого меру пресечения сменили на личные обязательства: политик должен являться к следователю в суд по первому вызову и не покидать территорию Украины. Лидер партии подозрения в свой адрес отвергает, связывая их с политическим преследованием.