Следственный комитет России обвинил племянника бизнесмена Тельмана Исмаилова Заура Марданова в похищении в 2004 году певца Авраама Руссо. Об этом 18 сентября сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Исмаилова Марину Русакову.

По словам Русаковой, следствие 18 сентября направит в Басманный суд Москвы ходатайство об аресте Марданова.

По версии следствия, в 2004 году Исмаилов организовал с помощью племянника похищение и избиение Руссо, чтобы заставить певца заниматься совместной концертной деятельностью. Исмаилов свою вину отрицает и заявляет, что «этой истории не было и быть не могло», отметила Русакова. Официально обвинений против бизнесмена пока не выдвинули.

Максимальное наказание за похищение человека — 12 лет колонии.

В начале декабря 2017 года Следственный комитет России заочно обвинил Исмаилова в убийстве двоих бизнесменов и незаконном обороте оружия. Предпринимателя объявили в международный розыск. По этому делу также проходят братья Исмаилова — Рафик и Вагиф Исмаиловы, а исполнителем следствие считает Мехмана Керимова. Исмаилов не признает вину в преступлении.

Тельман Исмаилов владел Черкизовским рынком вплоть до его закрытия в 2009 году. В мае 2009 года он открыл на средиземноморском побережье Турции пятизвездочный отель Mardan Palace, строительство которого обошлось в $1,4 млрд. На церемонии присутствовали звезды мирового кино и известные политики. В ноябре 2015 года отель купил за $123 млн турецкий госбанк Halkbank. Осенью 2017 года комплекс перестал принимать гостей, за долги в нем отключили свет и воду.

Журнал Forbes в 2015 году оценил состояние Исмаилова в $600 млн. В конце того же года бизнесмена признали банкротом. Его активы выставили на продажу за долги.

Авраам Руссо родился в 1969 году в Сирии. Во время выступления в одном из ресторанов его заметил владелец заведения Тельман Исмаилов и пригласил его в Москву. Там Руссо познакомился с продюсером Иосифом Пригожиным и заключил с ним контракт. Певец стал популярным в России и выиграл четыре премии «Золотой граммофон». В 2006 году на него совершили покушение, после которого Руссо с семьей уехал жить в Нью-Йорк.