Адвокат Елена Дёмина, представляющая интересы Ирины Трубниковой, дала комментарий по поводу судебных разбирательств, которые инициировала Анастасия Трубникова, вдова и третья жена основателя косметического бренда. В свою очередь Ирина Трубникова, соучредитель Natura Siberica, прокомментировала ситуацию для RTVI.

В четверг, 2 сентября, в Кузьминском районном суде Москвы состоялось первое заседание по иску Анастасии Трубниковой, вдовы основателя Natura Siberica о признании её детей иждивенцами. Однако это далеко не последнее заседание по данному делу, которое может затянуться на неопределённый срок.

Адвокат Елена Дёмина, член Коллегии адвокатов, пояснила мотивы третьей жены Андрея Трубникова. По её мнению, Анастасия инициировала судебное разбирательство по признанию своих детей иждивенцами не для того, чтобы выиграть суд, а только чтобы потянуть время.

«Андрей Трубников умер 7 января. Наследственное дело было открыто. Если бы не было судебных разбирательств, то 7 июля четверо наследников, трое детей Трубникова и Анастасия, получили бы свидетельство у нотариуса о праве собственности на свою долю в наследстве. Но поскольку Анастасия, видимо, не хочет (у неё самая маленькая доля получается, 1/4 во всём объёме наследственного имущества), её эта доля не устраивает, поэтому она инициировала судебное разбирательство», — объяснила Дёмина.

Адвокат подчеркнула, что если имеются какие-либо судебные разбирательства, то это является препятствием для выдачи свидетельства о праве собственности до тех пор, пока эти разбирательства не будут закончены.

По факту, дети Андрея Трубникова отстранены от управления компанией своего отца из-за того, что они до сих пор не получили свидетельство о праве наследования. Нотариус без согласования с наследниками заключил договор доверительного управления, назначив управляющего, но неизвестно, с кем именно.

Также известно, что Анастасия подала два одинаковых судебных иска о признании своих детей иждивенцами: сначала в Кунцевский суд по месту прописки, а потом и в Кузьминский. При этом Кунцевский районный суд отказал Анастасии в удовлетворении иска. По закону, Кузьминский суд вообще не должен был принимать иск у вдовы Трубникова, поскольку Анастасия не имеет никакого отношения к территориальной подсудности Кузьминского суда.

«Если бы не судебное разбирательство, то наследники получили бы свои свидетельства, и фактически у них бы был контрольный пакет акций, а у неё, Анастасии, доля, конечно, не контролирующая», — дополнила Елена Дёмина.

Адвокат также обратила внимание, что со стороны Анастасии пока что не было предоставлено ни одного документа, который бы подтверждал участие Андрея Трубникова в содержании детей вдовы.

Ирина Трубникова, первая жена Андрея Трубникова и соучредитель Natura Siberica, в свою очередь, прокомментировала ситуацию для RTVI:

«Производство косметики под брендами Natura Siberica и „Рецепты бабушки Агафьи” будет продолжено. Сейчас мы ведем переговоры с крупными холдингами на предмет поддержки в выпуске продукции под товарными знаками Натура Сиберика, Органик шоп и другими нашими брендами.

Мы не допустим остановки производственного цикла, о чем поспешил заявить новый менеджмент компании.

Очевидно, что эти люди не могут справиться с управлением такой сложной компанией, как Natura Siberica. Все видят, что сейчас в компании царит хаос, вызванный неправильными решениями и ломкой корпоративной культуры.

Всего за пару недель из Natura Siberica уволились более 100 сотрудников. После этого было отрезано финансирование нашим подрядчикам. Первые розничные магазины начали закрываться спустя несколько дней после рейдерского захвата компании. Сейчас новые управленцы пытаются списать свои ошибки на запрет использования товарных знаков.

Я, как сооснователь компании, приложу все усилия, чтобы не допустить остановки производства и найти компромиссное решение. Уже сейчас я могу сказать, что рейдерский захват компании полностью провалился».

Не только адвокаты и журналисты следят за судебными разбирательствами вокруг бренда Natura Siberica, но и обычные граждане. Так, в течение нескольких часов у здания Кузьминского суда ходила женщина с маленьким ребёнком в коляске, держа в руке плакат «Дети — это не бизнес». Таким образом любительница косметики Natura Siberica выражала свой протест против действий Анастасии, которая, по её мнению, использует собственных детей в борьбе за наследство Трубникова.