Прокурор Эльвира Зотчик в перерыве заседания Мосгорсуда предложила журналисту и советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, обвиняемому в госизмене, признать вину в обмен на срок в 12 лет лишения свободы. Об этом сообщило адвокатское сообщество «Первый отдел» со ссылкой на адвоката Евгения Смирнова.

«Перед прениями прокуратура в обмен на признание вины предлагала [Сафронову] 12 лет лишения свободы», — рассказал адвокат.

По словам Смирнова, Сафронов отказался от признания вины. После этого прокурор Борис Локтионов запросил для журналиста 24 года лишения свободы, штраф в 500 тыс. рублей и ограничение свободы на два года.

Приговор по делу Сафронова должны огласить 5 сентября, сообщили в «Первом отделе».

  • Бывшего журналиста «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова арестовали в июле 2020 года. По версии ФСБ, он сотрудничал с иностранными разведками и передавал сведения «о военно-техническом сотрудничестве России с ближневосточным африканским государством». Сам журналист связывает преследование со своей журналисткой деятельностью.
  • Следствие несколько раз предлагало Сафронову пойти на сделку, в том числе в обмен на звонок матери, однако он отвечал отказом. «Я свой выбор, к слову, сделал — никаких сделок», — говорил журналист.