Блогер Юрий Хованский не сможет рассчитывать на компенсацию в связи с прекращением дела, поскольку оно было закрыто из-за истечения сроков давности. Об этом RTVI сообщил адвокат блогера Александр Передрук.

При этом Хованский может рассчитывать в будущем на компенсацию по жалобе на арест, поданной в ЕСПЧ, подчеркнул Передрук. «Эта жалоба Европейским судом должна быть рассмотрена, она зарегистрирована в суде. Прекращение уголовного дела не означает, что производство по жалобе в ЕСПЧ может быть прекращено», — добавил он.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли исполнение решения ЕСПЧ в России, учитывая выход страны из Совета Европы, адвокат отметил, что национальный закон не может отменить международные обязательства. Передрук не исключает и того, что в будущем Россия вернется в состав Совета Европы.

В жалобе, поданной в ЕСПЧ, блогер указывает, что считает неправомерным как свой арест, так и продление его на слишком длительный срок, рассказывал адвокат в беседе с ТАСС.

Он указал также на то, что, во-первых, вина Хованского не установлена, а во-вторых, после вступления в силу постановления суда он имеет право на исключение из перечня лиц, причастных к экстремизму и терроризму.

Защиту и Хованского решение суда полностью устраивает. «Суд прекратил уголовное преследование против Юрия Хованского именно по ходатайству, которое было подано защитой. Изначально, с самых первых дней следствия, защита утверждала, что сроки давности по преступлению прошли», — сказал Передрук.

20 июля суд прекратил дело против Хованского, и отменил ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Блогера задержали в июне 2021 года и обвиняли в публичном оправдании терроризма из-за песни, в которой упоминался захват заложников на мюзикле «Норд-Ост».