Процедура передачи в Россию осужденной в Беларуси на шесть лет россиянки Софьи Сапеги запущена. Об этом сообщил ее адвокат Антон Гашинский, пишет ТАСС. Сроки передачи он комментировать отказался.

Телеграм-канал Baza 2 апреля сообщил, что Сапега скоро вернется в Россию. По данным журналистов, белорусская сторона не возражает против того, чтобы остаток срока она провела в российской колонии.

Антон Гашинский в январе говорил, что процедура рассмотрения прошения о переводе в Россию может быть «очень долгой».

Софья Сапега родилась в 1998 году во Владивостоке. Она имеет российское гражданство, однако большую часть жизни прожила в Беларуси, куда в детстве переехала вместе с матерью.

В мае 2021 года Сапегу задержали в аэропорту Минска. Вместе с ней был задержан Роман Протасевич — бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала NEXTA, активно освещавшего протесты в Беларуси после президентских выборов 2020 года. Сапега и Протасевич летели из Афин в Вильнюс, но самолет экстренно приземлился в белорусской столице после сообщения об угрозе взрыва на борту, которая впоследствии не подтвердилась.

Сапегу обвинили в том, что она являлась администратором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», в котором публиковались персональные данные силовиков. Белорусские власти признали его экстремистским.

В мае 2022 года Гродненский областной суд на закрытом процессе приговорил Сапегу к шести годам колонии. Подсудимая была признана виновной в возбуждении социальной вражды, а также в распространении сведений, составляющих личную и семейную тайну других людей.