Следователи решили возобновить уголовное дело против врача-трансплантолога Нациoнального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Михаила Каабака. Об этом 30 января сообщает РБК со ссылкой на адвоката Людмилу Осинину.

«Да, действительно возобновили уголовное дело. Но мы видим в этом положительные тенденции. Если дело приостановлено, статус обвиняемого не снимается с человека. Он может быть прекращен, только когда дело будет прекращено», — заявила адвокат.

Уголовное дело против трансплантолога возбудили несколько лет назад. Каабака обвинили в халатности из-за смерти пациента — 16-летнего подростка, родители которого утверждали, что юноше удалили пересаженную почку. По словам самого врача, подростку провели операцию по трансплантации донорской почки, но произошло отторжение органа. «Мальчика можно было спасти путем длительного и непростого лечения. Но его мама отказалась, о чем в медицинских документах (а следовательно и в уголовном деле) есть расписка. Дальше она отказалась и от диализа, который проводился по месту жительства ребенка», — пояснил Каабак.

По словам адвоката, дело о халатности возобновили 20 января, у нее на руках есть экспертиза, которая подтверждает, что погибшему подростку были оказаны медицинские услуги в полном объеме. «Я подала жалобу руководителю следственного отдела СК на возбуждение этого дела. Пока она не рассмотрена», — добавила Осинина.

О самом деле трансплантолог рассказал после того, как его уволили из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (позже его восстановили в должности). Каабак связал увольнение с использованием препарата алемтузумаб, который не одобрен Минздравом. Проблема с алемтузумабом заключается в том, что в России он официально применяется только для лечения склероза. Для использования препарата в трансплантации необходимо заключение врачебной комиссии медучреждения, а также согласие пациента.

Каабак — трансплантолог, который проводит операции грудным детям с весом меньше 10 килограммов.