Следствие ужесточило обвинение президенту адвокатской палаты Удмуртии Дмитрию Талантову, который защищал журналиста Ивана Сафронова по делу о госизмене. К обвинению в распространении «фейков» о ВС России ему добавили статью о возбуждении ненависти или вражды. Теперь адвокату грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает 14 сентября адвокатское объединение «Первый отдел» в своем телеграм-канале.

Теперь в деле, возбужденном против 61-летнего Талантова, пять эпизодов — три по статье о распространении «фейков» о российской армии и два по статье «Возбуждение ненависти или вражды лицом с использованием служебного положения». Все они связаны с публикациями, которые он делал в Facebook*.

В «Первом отделе» уточнили, что, по версии следствия, Талантов «принял решение о распространении заведомо ложной информации» и опубликовал пост, будучи «заведомо осведомленным о популярности социальной сети Facebook* и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета и дискредитации власти и Вооруженных сил».

Талантова задержали 28 июня в Ижевске, а уголовное дело на него завел следственный отдел Главного следственного управления СКР по ЮЗАО Москвы. На следующий день Черемушкинский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте задержанного, причем вопрос о мере пресечения рассматривался в закрытом режиме.

Талантов высказал предположение, что причиной уголовного преследования являются его публикации в социальных сетях. При этом он заверил, что ничего предосудительного в соцсетях не писал, а лишь возмущался гибелью мирных жителей в ходе боевых действий на Украине.

В начале августа Мосгорсуд признал арест Талантова законным. Его адвокаты просили избрать ему другую меру пресечения, не связанную с пребыванием под стражей, но получили отказ.

20 августа Черемушкинский райсуд продлил срок ареста «минимум до 23 сентября», «но при этом не мотивировал, какими доказательствами подтверждается причастность Талантова к преступлению, и не указал, какие еще доводы, кроме тех, на основании которых он заключен под стражу, имеются для продления срока», сообщил телеграм-каналу «Адвокатская улица» его защитник Павел Биянов.

8 сентября Мосгорсуд снял дело Талантова с апелляционного рассмотрения и вернул его в суд первой инстанции. Судья Наталья Никишина приняла такое решение «в связи с нарушением права обвиняемого в защите и ознакомлении с материалами дела», сообщал телеграм-канал SOTAvision.

* социальная сеть принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России