Российские адвокаты начали собирать подписи под открытым письмом к президенту Владимиру Путину, в котором требуют допустить к Алексею Навальному гражданских врачей и перестать отправлять его в штрафной изолятор (ШИЗО). Письмо опубликовал на своей странице в фейсбуке* адвокат Виктор Дроздов.

«Из открытых источников нам всем известны условия содержания Алексея Навального в исправительной колонии. Беспрерывное содержание в ШИЗО на протяжении неимоверно долгого времени является откровенной пыткой и фактически причиняет тяжкий вред его здоровью, создает прямую угрозу его жизни. Поводы для водворения в ШИЗО являются не просто надуманными, а откровенно демонстративными, направленными не на исправление заключенного, а издевательства над ним», — пишут адвокаты.

Они отмечают, что внешний вид Навального свидетельствует о содержании его «в нечеловеческих условиях». По их мнению, отказ передавать политику необходимые лекарства создает прямую угрозу жизни.

«Так как вся полнота власти в Российской Федерации сосредоточена в Ваших руках, мы вынуждены обратиться к вам. Мы, подписавшие это обращение адвокаты, присоединяемся к требованиям врачей России прекратить издевательства над Алексеем Навальным. Мы требуем прекратить водворение Алексея Навального в ШИЗО и допустить к нему гражданских врачей. При наличии показаний, в срочном порядке госпитализировать его в гражданскую больницу для полноценного обследования и лечения», — обращаются они к Путину.

Они также потребовали снять «информационную блокаду» вокруг условий нахождения Навального в колонии и провести «гласную проверку законности действий» сотрудников ФСИН.

Алексей Навальный находится во владимирской ИК-6 строгого режима. С августа его десять раз отправляли в штрафной изолятор. Поводом для этого становилась расстегнутая верхняя пуговица робы, отсутствие куртки или то, что умылся в неположенное время.

О болезни Навального стало известно 9 января. Адвокат политика Вадим Кобзев сообщил, что оппозиционер находится в камере ШИЗО «с температурой, лихорадкой и кашлем». По его словам, сотрудники колонии не разрешают адвокатам передать ему лекарства.

После этого российские врачи написал открытое Владимиру Путину. Его подписали более 600 медиков. В нем они отмечали, что не могут и не имеют права «спокойно смотреть на сознательное причинение вреда здоровью» Навального. Они требовали прекратить отправлять политика в ШИЗО и допустить к нему гражданских врачей.

11 января супруга Навального Юлия написала в инстаграме* пост о болезни мужа. Она утверждает, что Навальному не оказывают медицинскую помощь и «специально ухудшают условия содержания».

*соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена