Четверо немецких адвокатов направили в Федеральную прокуратуру Германии заявление о применении белорусским президентом Александром Лукашенко избыточной силы для подавления протестов после президентских выборов. Об этом 5 мая сообщает агентство DPA.

Адвокаты представляют интересы десяти потерпевших, которые называют себя жертвами пыток. В связи с этим Лукашенко обвиняют в преступлениях против человечности.

По словам потерпевших, к ним применяли физическое насилие, лишали еды и сна, унижали и заставляли часами стоять на коленях со связанными руками.

Адвокаты утверждают, что в результате пыток здоровью всех потерпевших был нанесен серьезный ущерб.

Концепция универсальной юрисдикции позволяет Германии рассматривать преступления, которые иностранные граждане совершили в третьих странах, отмечает DPA.

По данным Совета ООН по правам человека, из Беларуси поступают многочисленные сообщения о пытках, похищениях, принудительной высылке из страны и исчезновениях противников властей. Евросоюз и США ввели санкции против властей Беларуси за подавление протестов.

Представитель белорусской диаспоры в Германии, которая инициировала обращение в прокуратуру, заявил Deutsche Welle, что «это первый шаг на пути неизбежного признания режима террористической организацией со всеми вытекающими последствиями». Он добавил, что к иску готовы присоединиться еще больше сотни человек.

По данным белорусского ЦИК, президентские выборы выиграл Лукашенко, а второе место заняла Светлана Тихановская. Оппозиция считает ее победительницей выборов и обвиняет власти в фальсификациях. В акциях протеста участвовали сотни тысяч человек, около 30 тысяч из них были задержаны, сотни людей получили ранения.