Адвокаты, которые представляют интересы родственников погибших в катастрофе с рейсом MH17 над Украиной, пожаловались на слежку. В Национальном координаторе по противодействию терроризму и обеспечению безопасности Нидерландов (NCTV) полагают, что за этим стоят российские власти. Об этом сообщает телеканал RTL Nieuws.

Адвокаты рассказали, что случаи слежки участились в последние несколько месяцев. Они замечали ее по дороге из суда домой.

В NCTV полагают, что слежка связана с тем, что родственники погибших и их адвокаты стали принимать более активное участие в судебном процессе. В ведомстве считают, что за этим может стоять Россия, и предложили адвокатам воспользоваться программой обеспечения безопасности.

В начале сентября в Нидерландах возобновилось судебное следствие по делу о сбитом на востоке Украины «Боинге». В течение трех недель ближайшие родственники жертв катастрофы выступали в суде и давали показания. Им оказали поддержку адвокаты из команды правовой помощи (RBT), которые занимаются делом MH17 несколько лет и имеют доступ к материалам уголовного дела. Сейчас судебное досье состоит более чем из 60 тысяч страниц.

Cамолет Malaysian Airlines, который выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Расследование установило, что «Боинг» поразила ракета зенитно-ракетного комплекса «Бук».

В результате авиакатастрофы погибли все 298 человек, которые находились на борту. Обломки самолета обнаружили в зоне боевых действий между украинской армией и формированиями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

По версии международной Совместной следственной группы, созданной для расследования катастрофы, «Бук» привезли из России на территорию Донбасса, а затем вернули обратно. Киев также поддерживает эту версию.

Российская сторона отвергает обвинения в свой адрес. В Минобороны заявили, что не участвуют в вооруженном конфликте на востоке Украины, а самолет могли сбить и из украинского «Бука».

В июне 2019 года ССГ заявила, что считает причастными к катастрофе MH17 украинца Леонида Харченко и троих россиян — бывшего сотрудника ФСБ Игоря Гиркина и бывших сотрудников ГРУ Олега Пулатова и Сергея Дубинского, через которых сторонники ДНР контактировали с Россией.

В начале 2020 года фигурантам дела заочно предъявили обвинение в крушении лайнера, а в марте началось рассмотрение дела, которое продолжается до сих пор.

В июле Россия подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В нем, помимо прочего, Москва обвиняет Киев в том, что он не закрыл воздушное пространство над зоной боевых действий.