«Аэрофлот» начал нанимать военных летчиков из Министерства обороны и других ведомств, чтобы переучить их для полетов на гражданских самолетах Airbus А320, Boeing 737 и Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100). Вакансии опубликовали на сайте авиакомпании.

Перевозчик объявил о наборе командиров самолетов и вторых пилотов как из России, так и иностранцев. Зарплата для командиров начинается от 650 тысяч рублей.

Пилотов также ищут S7, Utair, «Азимут», «Волга-Днепр», «Победа», «Россия» и «Уральские авиалинии». Но о наборе военных летчиков в вакансиях не говорится.

В июне 2017 года руководство «Аэрофлота» сообщило о дефиците пилотов. По словам генерального директора перевозчика Виталия Савельева, «пилоты гурьбой уходят в Азию и Китай, где заработная плата в полтора-два раза выше». Чтобы сохранить летный состав, руководство повысило зарплаты капитанам до 650 тысяч рублей, а вторым пилотам — до 350 тысяч.

До этого газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писала об утечке кадров: за последние годы на работу в Азию уехали больше 300 командиров воздушных судов и инструкторов, еще 400 человек были в процессе переезда. Это объясняли разрывом между зарплатами российских и иностранными летчиками и слабым рублем.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.