Аэропорт города Луисвилль (штат Кентукки) назовут в честь американского боксера Мохаммеда Али, который умер в 2016 году. Об этом 17 января сообщает телеканал NBC.

Боксер родился в Луисвилле. По словам его вдовы Лонни Али, спортсмен никогда не забывал свой родной город, хотя был «гражданином мира». 17 января Али исполнилось бы 77 лет.

Мэр города Грег Фишер отметил, что имя боксера в мире больше известно, чем сам Луисвилль. И власти постараются сделать как можно больше, чтобы не терять связи с именем спортсмена.

Как уточняет NBC, решение о переименовании аэропорта в честь Али появилась обсуждали в течение года.

Боксер умер 3 июня 2016 года от септического шока. За день до этого его госпитализировали в больницу с респираторным заболеванием. Врачи описывали состояние Али, как «удовлетворительное».

Али — один из самых известных боксеров в истории мирового бокса. В 1960 году он завоевал звание чемпиона Летних Олимпийских игр в полутяжелой весовой категории. Он также обладает титулами абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе, шестикратным званием «Боксер года» и «Боксер десятилетия» по версии журнала The Ring.

Спортсмен включен в Международный зал боксерской славы. Али также стал прототипом персонажа Аполло Крида в серии фильмов «Рокки».