Аэропорт Пулково временно не принимает и не отправляет самолеты. Об этом сообщили РИА Новости в правительстве Санкт-Петербурга.

Причина такого решения не уточняется.

Через несколько минут городские власти изменили свое сообщение. Теперь там говорится, что в Пулково «объявлена задержка рейсов до 12 часов», а аэропорт и его службы «работают в штатном режиме». Baza сообщает, что воздушное пространство над Санкт-Петербургом закрыто до 13:00.

Как следует из данных сервиса Flightradar24, воздушное пространство Санкт-Петербурга и Ленинградской области опустело.

Воздушное пространство над Петербургом. Скриншот с сайта Flightradar24

В частности, рейс SU 6018 авиакомпании «Россия», следовавший из Москвы в Петербург, развернулся на подлете к Пулково. Рейс SU 1002 «Аэрофлота», направлявшийся из Москвы и Калининград, тоже изменил траекторию движения на подлете в Санкт-Петербургу.

Baza утверждает, что в Петербурге введен план «Ковер» из-за неопознанного объекта в воздухе. Официального подтверждения этой информации нет. Телеграм-канал 112 пишет, что «непознанный объект похож на большой беспилотник». По данным каналов, в воздух подняты истребители.

«Фонтанка» без ссылки на источник пишет, что неопознанный летающий объект замечен в 160-200 км от Петербурга. Источник издания, близкий к Смольному, подтвердил, что небо закрыто из-за неопознанного летающего объекта. В воздух подняты истребители. Читатели издания сообщают, что звуки истребителей можно услышать даже в центре города: «Звуки как на параде».

О сигнале «Ковер» говорится в правилах использования воздушного пространства России. Этот сигнал подают органы ПВО при незаконном пересечении государственной границы России, применении оружия и боевой техники Вооруженных Сил России по воздушному судну-нарушителю, а также при появлении в воздушном пространстве неопознанных воздушных судов.

Сигнал «Ковер» означает «требование немедленной посадки или вывода из соответствующего района всех воздушных судов, находящихся в воздухе, за исключением воздушных судов, привлекаемых для борьбы с воздушными судами-нарушителями и выполняющих задачи поиска и спасания».