Аэропорт Гатвик в Лондоне временно приостановил работу из-за двух дронов, которые обнаружили возле взлетно-посадочной полосы. Об этом 19 декабря сообщил Би-би-си.

UPD 3. 21 декабря Гатвик возобновил работу, но вечером полеты снова прекратили. По данным Би-би-си, аэропорт получил новое сообщение о дронах.

UPD 2. Гатвик будет закрыт минимум до утра пятницы.

UPD. Лондонский аэропорт Гатвик не работает уже почти сутки. Полиция ищет тех, кто запустил беспилотники, из-за которых его закрыли. Задержаны сотни рейсов, опоздания затронули десятки тысяч пассажиров. Аэропорт предупредил, что возобновит работу не раньше 16 часов по местному времени (19:00 мск).

Во втором по размеру аэропорту Лондона дроны привели к задержки рейсов. Как передает Би-би-си, в социальных сетях пассажиры сообщили о том, что их рейсы перенаправили в другие аэропорты Великобритании, в том числе в лондонские Хитроу и Лутон, а также Манчестер.

Пассажиры также сообщили, что их самолет находился на взлетно-посадочной полосе, но не взлетал больше часа. Аэропорт принес извинения, но добавил, что главным приоритетом является безопасность.

Представитель аэропорта сообщил Би-би-си, что некоторые рейсы задержали, а другие отменили.

16 ноября суд в городе Питерборо впервые в Великобритании наказал владельца беспилотника за опасный полет. Владельца обязали выплатить штраф в €521, его дрон вынудил полицейский вертолет «совершить маневр уклонения».

Законы Великобритании запрещают владельцам дронов подлетать к аэропортам ближе, чем на километр. Также запрещено летать выше потолка в 120 метров. Если беспилотник создаст угрозу самолету или вертолету, то владельцу устройства грозит тюремный срок до пяти лет.