
В Кабуле боевики запрещенного в России движения Талибан стреляли в воздух для разгона антипакистанского митинга. Об этом сообщило агентство Asvaka.
Asvaka сообщает, что талибы начали стрелять, когда протестующие были возле президентского дворца и шли к отелю, где остановился глава разведки Пакистана Фаиз Хамид. Он приехал в страну, чтобы встретиться с талибами и обсудить ситуацию в стране.
Демонстранты, как отмечает телеканал Tolo News, размахивали плакатами с надписью «Пакистан, Пакистан, уходи из Афганистана» и выкрикивали антипакистанские лозунги. Всего в акции участвовали около 70 человек, в основном женщины. Они обвиняли Исламабад во вмешательстве во внутренние дела страны.
Агентство Asvaka передает, что боевики задержали часть протестующих, а также журналистов. Им запрещали снимать протесты, у некоторых конфисковали камеры. Кроме того, против женщин применили силу.
В национальном сопротивлении заявили, что демонстрации начались после призыва лидера движения Ахмада Масуда. Протесты до этого были и в других частях страны.
При этом, как отмечает AFP, женщины уже не впервые выходят на протесты в Афганистане. Предыдущая акция прошла в Мазари-Шарифе. Там протестующие требовали соблюдения своих прав. Митинг был и в Герате, где женщины просили разрешить им работать в новом правительстве.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



