Шесть лидеров африканских стран призвали к немедленному прекращению боевых действий на Украине без отвода российских войск, пишет Reuters.

«Первое — это прекращение боевых действий. Второе — основа для прочного мира», — заявил официальный представитель президента ЮАР Винсент Магвенья.

Африканскую миссию возглавляет президент Сенегала Маки Салл. В нее также входят президенты ЮАР, Египта, Замбии, Республики Конго и Уганды. В начале июня они собираются посетить Москву и Киев.

Посол Украины в ЮАР Любовь Абравитова заявила, что президент Владимир Зеленский «дал ясно понять», что Киев не пойдет на переговоры с Москвой до возвращения контроля над границами 1991 года. Однако дипломат добавила: «Мы примем всех делегатов и поговорим с ними».

16 мая президент ЮАР Сирил Рамафоса сказал, что визиты африканских лидеров в Киев и Москву уже согласованы с Зеленским и президентом России Владимиром Путиным. Он отметил, что правительство ЮАР еще в марте попросили «выполнить посредническую роль», но не уточнил, откуда поступила просьба.

Рамафоса сообщил, что о мирной инициативе глав африканских государств проинформированы США и Великобритания, которые выразили по этому поводу «осторожную поддержку», а также генсек ООН — и он «приветствовал эту инициативу».