Депутат Мосгордумы Владимир Рыжков уехал из России по причинам, связанным со специальной военной операцией, сообщило 28 июня издание «Агентство» со ссылкой на два источника.

Согласно имеющейся у «Агентства» информации, политик находится в Германии. Сам он на вопросы журналистов не ответил, но отъезд подтвердили коллега Рыжкова по работе в Мосгордуме и источник в немецких дипломатических кругах.

Один из знакомых с ситуацией собеседников «Агентства» рассказал, что Рыжкову «предложили в Германии исследовательскую работу». Другой источник ограничился словами о том, что у политика «отпуск». Пресс-служба Мосгордумы подтвердила, что Рыжков по-прежнему является депутатом столичного законодательного собрания.

Владимир Рыжков — один из ветеранов российской политики, член клуба «Валдай» с момента его основания, член президиума Совета по внешней и оборонной политике. С 1993 по 2007 год Рыжков заседал в Государственной Думе, а в 1997-1999 годах занимал пост первого заместителя председателя нижней палаты Парламента.

Рыжков находится в оппозиции к президенту Владимиру Путину с начала его первого президентского срока в 2000 году. Политик вместе с Борисом Немцовым и Михаилом Касьяновым участвовал в создании демократической партии РПР-ПАРНАС, работал над резонансными докладами о состоянии дел в стране (включая доклад «Путин. Коррупция»), участвовал во многих оппозиционных митингах. С 2021 года политик является депутатом Мосгордумы, причем мандат получил по тому же округу, по которому баллотировался не допущенный в итоге до выборов оппозиционер Илья Яшин. Последний в итоге назвал Рыжкова «административным кандидатом», выдвинутым столичной мэрией.