Информационное агентство REGNUM объявило о «приостановке вещания». Сообщение об этом появилось на официальном сайте издания, публикации которого перестали быть доступны вечером 2 ноября после 18:00 по московскому времени.

«Собственник управляющей компании ИА REGNUM без объяснения причин и целей поменял руководство в компании, управляющей агентством. Это сделало невозможным дальнейшее продолжение работы ИА REGNUM в прежнем формате», — говорится в сообщении за подписью главного редактора информагентства Модеста Колерова.

ИА REGNUM было основано 22 июля 2002 года Борисом Соркиным и Модестом Колеровым, который стал первым главным редактором издания и затем несколько раз уходил с этого поста и вновь на него возвращался. В частности, в 2012 году Колеров покинул агентство после того, как долю в издании приобрела некая кипрская компания. Учредителем ООО «Регнум» числится Сергей Руднов.

В 2014 году генеральным директором информагентства стала куратор информационных проектов движения «Суть времени» Юлия Крижанская.

Она оставалась на этой должности до сих пор, и именно из-за ее увольнения было принято коллективное решение «приостановить вещание». Колеров сообщил RTVI, что владелец агентства без объяснения причин назначил на место Крижанской «человека с РЕН ТВ».

«Я даже не запомнил его имени», — добавил главред издания.

По словам Колерова, по поводу кадровых перестановок с ним никто не связался с ним напрямую, но через секретаря передали приглашение на встречу, которая состоится 3 ноября. Главный редактор ИА REGNUM говорит, что намерен проигнорировать это приглашение, поскольку считает оскорбительным такое отношение. «Я уже взрослый мальчик», — пояснил он свою позицию, добавив, что сейчас находится в отъезде и вернется в Москву только 4 ноября, а на работу в редакцию выйдет лишь на следующий день.

«Если он [новый генеральный директор] хочет — пусть приходит на место работы. По вызову я ездить не буду. Я буду внимательно анализировать, как новая власть будет вести себя со мной, потому что если она так ведет себя со мной, то как она будет вести себя с сотрудниками?» — прокомментировал ситуацию Колеров.