Журналист Forbes пытался взять интервью по Zoom у Евгения Костюкевича, который называет себя новым владельцем российских активов производителя стройматериалов Holcim, однако вместо реального человека перед журналистом предстал дипфейк — «оживленная» с помощью искусственного интеллекта фотография. Об этом пишет издание «Агентство». В самой Holcim ранее утверждали, что некие злоумышленники желают захватить бизнес компании в России и используют в своих целях личность Костюкевича, который на самом деле является «уголовником с диагностированной задержкой развития».

В конце июля российский Forbes выпустил материал с заголовком «Бизнесмен Евгений Костюкевич назвал себя новым собственником Holcim в России» и интервью с человеком, назвавшим себя Костюкевичем (сейчас оно удалено, но доступно в архиве). В разговоре с Forbes бизнесмен утверждал, что он и его партнеры с 2021 года вели переговоры с западными владельцами Holcim и якобы договорились о продаже им российских активов компании. Однако после начала военного конфликта между Россией и Украиной владельцы Holcim перестали выходить на связь, заявлял Костюкевич, поэтому он обратился в суд, который встал на его сторону. Костюкевич уверял Forbes, что в итоге купил российский бизнес корпорации Holcim за 11 млрд рублей.

Holcim — швейцарская строительная компания, один из крупнейших производителей цемента в мире. В России компания управляет четырьмя цементными заводами в Московской, Калужской и Саратовской областях общей мощностью более 7 млн тонн продукции в год, а также тремя карьерами нерудных материалов в Карелии. В конце марта 2022 года компания объявила об уходе из России.

За месяц до выхода интервью Ленинский районный суд Грозного действительно вынес решение, согласно которому 100% долей в компаниях российского подразделения Holcim передаются от немецкого Holcim AuslandbeteiligungsGmbH (ФРГ) Костюкевичу Евгению Иосифовичу.

После публикаций Forbes ​​российское подразделение Holcim распространило заявление, в котором говорилось о попытке захвата его активов. В Holcim утверждали, что журнал «приписал» активы «уголовнику с диагностированной задержкой развития», за которым стоят «злоумышленники». Издание The Bell сообщало, что «новым владельцем» бизнеса Holcim Group в России на самом деле оказался 46-летний мужчина родом из поселка Гайны Пермского края, который состоял на консультативном учете у врача-психиатра, страдает умственной отсталостью легкой степени и никогда не занимал руководящих должностей в каких-либо компаниях — неизвестные просто использовали его личность, чтобы выдать за нового владельца Holcim в России.

Adobe Stock

Издание «Агентство» выяснило, что после заявления Holcim в Forbes решили разобраться в ситуации и попросили Костюкевича о живом интервью, он согласился провести его по Zoom. Предыдущее интервью, отмечает «Агентство», вышло с пометкой «информационная поддержка», то есть на коммерческой основе, и «подобные материалы публикуются без серьезного фактчека».

В итоге, во время беседы с журналистом Forbes был не реальный человек, а дипфейк — «оживленная» с помощью искусственного интеллекта фотография Евгения Костюкевича из поселка Гайны, утверждает присутствовавший на нем бывший журналист Forbes Сергей Титов. Как отмечает «Агентство», для разговора был использован снимок очень низкого качества, поэтому у «Костюкевича» двигались только зрачки и уголки губ. При этом говорил «Костюкевич», про которого известно, что он является уроженцем Пермского края, с «южным акцентом».

Журналист Forbes попросил «Костюкевича» продемонстрировать обстановку вокруг, чтобы спровоцировать его на движение. Собеседник корреспондента отказался это сделать, объяснив это рекомендацией «не менять ракурс», так как в кадр могут попасть документы или вид из окна, которые выдадут его местонахождение. «Костюкевич» объяснял это тем, что находится в подконтрольном российским военным Мариуполе, где занимается восстановлением «объектов».

«Агентство» утверждает, что расследование о Костюкевиче должно было выйти в российском Forbes, но его автор Сергей Титов разошелся во мнениях с главредом Николаем Мазуриным. В российском Forbes сообщили, что во время подготовки статьи между ее автором и главным редактором издания «возникали разногласия относительно трактовки событий, приведших к появлению на сайте Forbes интервью с Костюкевичем». В итоге, Титов доделывал расследование уже для другого издания.

Архивное фото
Андрей Бабушкин / ТАСС

По информации «Агентства», за попыткой захвата бизнеса Holcim в России может стоять Игорь Харченко — бизнесмен и бывший замглавы научно-инженерного центра освоения подземного пространства ОАО «Мосинжпроект». Эта структура контролируется правительством Москвы и занимается строительством метро в Москве. Журналисты утверждают о связи Харченко с петербургским окружением президента Владимира Путина и знакомыми вице-премьера Марата Хуснуллина, который, в частности, курирует восстановление присоединенных к России украинских городов. «Агентство» также обращает внимание на связи бизнеса Харченко со структурами владельца российского Forbes Магомеда Мусаева.