Во Франции 19 января проходят многотысячные акции протеста против пенсионной реформы, инициированной президентом страны Эмманюэлем Макроном. Всеобщая конфедерация труда (Confédération Générale du Travail, CGT) оценивает общую численность протестующих как минимум в 1 млн человек, передает BFMTV.

По данным телеканала, в Тулузе в протестном шествии участвовали 36 тыс. человек, в Марселе — 26 тыс., в Нанте — 25 тыс., в Клермон-Ферране — 19 тыс., в Монпелье — 15 тыс., в Туре — 14 тыс., в Перпиньяне и Орлеане — 12 тыс. «Беспрецедентная мобилизация» протестующих, как утверждают в конфедерации, зафиксирована в Лионе, где на улицы вышли более 38 тыс. человек.

При этом данные CGT и властей разнятся: в частности, Всеобщая конфедерация труда сообщает о 140 тысячах протестующих в Марселе, а местная префектура насчитала всего 26 тыс. участников митингов. BFMTV напоминает, что по итогам предыдущей акции протеста против пенсионной реформы, которая проходила во Франции в декабре 2019 года, CGT сообщала о 1,5 млн участников, а полиция — о 806 тыс.

По сведениям Le Monde, в Париже задержаны по меньшей мере 20 человек, принимавших участие в столкновениях с полицией. Сотрудники правоохранительных органов начали применять слезоточивый газ для разгона толпы. Члены анархистского движения «Черный блок», в свою очередь, забрасывают силовиков бутылками, мусорными баками и дымовыми шашками.

Как сообщили в железнодорожном управлении Франции SNCF, из-за митингов пришлось отменить большинство поездов, курсирующих по стране, и некоторые международные рейсы.

Как проходят акции протеста в Париже смотрите в фотогалерее RTVI.

Следующие акции протеста против пенсионной реформы конфедерация планирует провести 26 января и 6 февраля. В первом случае предполагается 48-часовая забастовка работников определенных отраслей, во втором — 72-часовая.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, который находится в Испании с официальным визитом, заявил на пресс-конференции в Мадриде, что пенсионная реформа «справедлива и ответственна» и что государство «должно ее провести». Он призвал французов избегать любых проявлений насилия и вандализма, чтобы демонстрации носили исключительно мирный характер, передает France24.

Сейчас пенсионный возраст во Франции (62 года) — один из самых низких в Евросоюзе, хотя действующие в стране правила вынуждают большинство граждан работать после 64 лет, чтобы получить полноразмерное пособие. Профсоюзы предупреждают, что планируемая реформа ударит по тем, кто рано начал трудовую деятельность или выполнял тяжелую работу.

Поправки в законодательство о пенсионном обеспечении были представлены французским правительством на прошлой неделе. Они предусматривают повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет и продление периода взносов, необходимого для получения пенсии в полном размере (то есть трудового стажа). Предыдущее повышение пенсионного возраста — с 60 до 62 лет — было проведено во Франции 12 лет назад.