Власти Республики Крым пока не планируют закрыть полуостров для туристов в связи с ухудшением ситуации с COVID-19, однако ситуация на грани. Об этом 21 июля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу региона Сергея Аксенова.

Аксенов отметил, что уже получает требования закрыть республику от туристов. «Пока решений таких нет и планов нет, но если ситуация перевалит за какую-то катастрофическую отметку, то что делать, придется. Будет тяжело, конечно, но тем не менее», — подчеркнул глава региона.

Аксенов отметил, что по этому вопросу общество разделилось, «нет общей позиции, нет общей точки зрения». «Ситуация на грани, нам надо балансировать, искать компромиссы. Баланс найти очень сложно», — пояснил он.

Также глава Крыма обратился к жителям полуострова и к бизнесу с призывом соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, чтобы не допустить роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Аксенов также попросил туристов соблюдать и уважать нормативные акты, которые действуют на территории республики.

За последние сутки в Крыму было выявлено 404 новых случая COVID-19, 8 человек скончались, 165 выздоровели. Всего с начала пандемии на полуострове заболели коронавирусом 55 974 человека, умерли 1 669, полностью выздоровели 47 682.

14 июля Аксенов заявил, что большинство жителей Республики Крым не используют средства защиты в общественном транспорте.