В результате взрывов на аэродроме в Новофедоровке на западе Крыма погиб один человек. Об этом в телеграм-канале сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«К сожалению, один человек погиб. Выражаю самые искренние соболезнования родным и близким. Вся необходимая помощь будет оказана», — написал он.

Что касается причин произошедшего, то Аксенов призвал опираться на официальный комментарий Минобороны. «Там все четко изложено», — отметил он.

По словам главы Крыма, ситуация на месте ЧП локализована и находится под контролем. «Еще раз повторю: общей эвакуации по району нет. Отселены будут только жители домов, находящихся в непосредственной близости от военного аэродрома», — добавил Аксенов.

Взрывы на западе полуострова произошли днем 9 августа. Министерство обороны России сообщило, что на территории военного аэродрома «Саки» сдетонировали несколько авиационных боеприпасов. В ведомстве подчеркнули, что «никакого огневого воздействия» по месту хранения боеприпасов на аэродроме не было.

Основная причина взрыва — нарушение требований пожарной безопасности, сообщил источник ТАСС в российском военном ведомстве.

Ранее региональный Минздрав сообщил, что в результате взрывов пострадали пять человек. По данным ведомства, у четверых пострадавших была порезы от стекла, после оказания помощи их отправили домой. Пятый пострадавший находится в операционной — у него проникающее ранение грудной клетки.