Сенат США принял «акт Родченкова», который вводит уголовную ответственность за причастность к схемам, позволяющим нарушать антидопинговые правила. Об этом 16 ноября сообщили в Американском антидопинговом агентстве (USADA).

UPD. ВАДА выразило обеспокоенность относительно того, что действие «акта Родченкова» распространяется не только на США, но и на другие страны. По мнению представителей Всемирного антидопингового агентства, положения нового закона будут пересекаться с уже действующими в мире правилами. Это, отмечает ВАДА, может негативно повлиять на чистый спорт.

В USADA назвали принятие акта важным днем в борьбе за чистый спорт.

«Акт Родченкова» позволит привлекать к ответственности причастных к допингу на соревнованиях с участием США, проводимых по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA). Когда документ станет законом, нарушителям будет грозить до 10 лет заключения и штраф до миллиона долларов.

Кроме того, агентство отметило, что документ поможет защитить информаторов, которые вскрывают допинговые схемы.

В названии законопроекта упоминается имя директора Московской антидопинговой лаборатории информатора WADA Григория Родченкова. Именно он рассказал о допинге в российском спорте в 2015 году.

ВАДА и Международный олимпийский комитет (МОК) провели расследование, основываясь на показаниях Родченкова. По его итогам Россию отстранили от зимней Олимпиады в Пхёнчхане. Допущенные до соревнований российские спортсмены выступали под нейтральным флагом.