Грузинский киноактер, эстрадный певец, сценарист, кинорежиссер, автор песен Вахтанг Кикабидзе скончался в возрасте 84 лет, сообщил телеканал «Мтавари».

Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси, еще в школе увлекся художественной самодеятельностью. Окончил Тбилисский государственный институт иностранных языков, после чего поступил на работу в Тбилисскую филармонию. В 1966 году стал участником ансамбля «Орэра» и одновременно пел в квартете «Диэло».

В том же 1966 году Кикабидзе дебютировал на киноэкране, снявшись в фильме «Встреча в горах», а в 1970 году получил приз за лучшую мужскую роль Международного кинофестиваля в Картахене благодаря картине Георгия Данелия «Не горюй!».

Самую известную роль — летчика Валентина Мизандари — Кикабидзе сыграл в фильме «Мимино» (1977).

В качестве певца и музыканта, а также как руководитель ансамбля «Орэра» Кикабидзе вместе с Нани Брегвадзе неоднократно выступал в финале телефестиваля «Песня года», а с 1980-х годов занялся сольной карьерой.

В 1981 году снял комедию «Будь здоров, дорогой!» по собственному сценарию, а в 1985 году — фильм «Мужчины и все остальные». В 1984 году Кикабидзе сыграл в телесериале «ТАСС уполномочен заявить» и получил за эту работу премию КГБ СССР.

В 2016 году актер выпустил книгу «Они», состоящую из нескольких новелл о представителях разных национальностей.

В 2018 году Кикабидзе заявил в интервью, что в 1991 году так радовался распаду Советского Союза, что даже накрыл по этому случаю праздничный стол. В 2020 году он принял участие в парламентских выборах в Грузии, войдя в список партии экс-президента страны Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», и стал депутатом VII созыва. В феврале 2022 года Кикабидзе выступил с заявлением, осуждающим действия России на Украине.