В Москве в возрасте 75 лет умер советский и российский актер театра, кино и дубляжа, кинорежиссер и сценарист Тимофей Спивак. Об этом в Instagram* сообщила его дочь, актриса Марьяна Спивак.

«Папа ушел вчера, 30.11.2022 . Прощание завтра, 02.12.2022 в 11.00 в Храме Архангела Михаила, похороны 12.30 на Хованском кладбище», — написала она под видео, на котором Тимофей Спивак исполняет песню в караоке. Пост был опубликован 1 декабря около 15:00.

Тимофей Спивак родился 13 ноября 1947 года в Херсоне, после службы в армии окончил Красноярское музучилище, а потом работал в Красноярском театре музыкальной комедии и Майкопском драматическом театре. В 1972 году поступил в ГИТИС, с 1976 года служил в Московском драматическом театре имени Станиславского, а с 1982 года стал актером на киностудии им. Горького и начал работать на дубляже иностранных фильмов.

Премьера комедии В. Шекспира «Два веронца» в Московском драматическом театре имени К.С. Станиславского. Сцена из спектакля. Протей — Юрий Крюков (слева), Валентин — Тимофей Спивак
Михаил Строков / ТАСС

С 1992 года Спивак преподавал в Институте современного искусства (ИСИ). В 2001 году создал Российско-мексиканский институт искусства, кино и театра в Мехико вместе с мексиканским режиссером Серхио Ольховичем и проработал там около двух лет.

Позже Спивак стал худруком Театра-студии «Актеры кино и театра» (А. К. Т.), затем учредил «Театр-студию современного искусства» и возглавил его в качестве гендиректора, а также преподавал актерское мастерство в Московском архитектурно-строительном институте.

Тимофей Спивак снялся в нескольких десятков фильмов и сериалов — «Моя любовь на третьем курсе», «Шестой», «Особо опасные…», «Американская трагедия», «Прощание славянки», «Эсперанса». В 2019 году вместе с дочерью он сыграл в сериале «Эпидемия», где исполнил роль священника.

Кроме того, Спивак участвовал в озвучании порядка 130 фильмов и сериалов, включая «Рэмбо: Первая кровь», «Красавица и чудовище», «Одинокая белая женщина», «Вавилон 5», «Королевство полной луны», «Эволюция Борна», «12 лет рабства», «Легенда», «Судная ночь — 3» и многие другие. Его голосом с экрана говорит Майкл «Крокодил» Данди из серии фильмов о приключениях этого персонажа.

* деятельность корпорации Meta по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена