Новости

Активиста "Солидарности" Михаила Кригера арестовали по делу об оправдании терроризма

Черемушкинский районный суд Москвы 5 ноября арестовал на два месяца активиста "Солидарности" Михаила Кригера — его обвиняют в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Об этом сообщается в телеграм-канале московских судов.

05.11.2216:37
TASS_47542272
TASS_47542272

Черемушкинский районный суд Москвы 5 ноября арестовал на два месяца активиста "Солидарности" Михаила Кригера — его обвиняют в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Об этом сообщается в телеграм-канале московских судов.

Кригер будет находиться в СИЗО как минимум до 1 января 2023 года. Ему грозит до семи лет лишения свободы. Как пишет телеграм-канал SOTAvision*, судебное заседание прошло в закрытом режиме из-за выходного дня. Родственников Кригера и представителей прессы не впустили в зал, несмотря на ходатайства адвокатов.

Адвокат активиста Михаил Бирюков сказал правозащитному проекту "ОВД-Инфо"**, что Кригер будет находиться в СИЗО "Капотня". В беседе с РБК защитник заявил, что "апелляция будет подана сегодня же в электронном виде".

"Решение об аресте считаем несправедливым", — добавил Бирюков.

Михаила Кригера задержали 3 ноября возле пространства "Артплей" в Москве, сообщал "ОВД-Инфо"**. По данным "Avtozak LIVE", силовики также провели обыски в доме активиста. Как рассказал Кригер своей дочери, поводом для возбуждения дела стал пост в Facebook (принадлежит Meta***) от 2020 года. О чем шла речь в этой публикации, он не уточнил.

Формальной причиной заключения Кригера под стражу, пишет SOTA* со ссылкой на Бирюкова, в суде назвали то, что активист может уехать из России. Сторона обвинения обосновывает это тем, что у Кригера есть загранпаспорт, однако защита это отрицает.

"ОВД-Инфо"** отмечает, что Кригера неоднократно задерживали на различных протестных акциях, в том числе антивоенных. В конце июля его заключили под стражу на 10 суток по статье о неповиновении полиции после задержания из-за наклеек на автомобиле с надписями "Навальный — мой президент" и "Я против Путина. Я — за Навального".

  • Оппозиционное движение "Солидарность", в котором состоит Михаил Кригер, существует с 2008 года. Сам активист также участвовал в "Маршах несогласных", которые были популярны во второй половине 2000-х годов.

*учредитель Sota.Vision Александра Айнбиндер внесена Минюстом в реестр иноагентов

**внесено Минюстом России в реестр иноагентов

***деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена

  • Новости

Другие новости

Смотреть все