Вечером 19 апреля активисты спроецировали на резиденцию президента Чехии Милоша Земана большую световую надпись «госизмена» (velezrada). Об этом сообщает Radio Prague International.

Акцию устроили участники организации «Остановим госизмену», которые требовали у парламента подать иск против Земана в Конституционный суд.

«Земан — агент вражеской страны, которая напала на Чешскую Республику и убила чешских граждан», — заявили представители движения.

Представитель полиции Ян Рибанский заявил, что правоохранители уже приступили к проверке того, является ли такая акция нарушением закона.

Представитель чешского президента Иржи Овчачек, комментируя акцию, обвинил оппозицию в разжигании розни. «Уже более года оппозиция врет и разжигает ненависть. Это еще одно позорное заявление», — написал он в Twitter.

Президент Чехии лично не комментировал заявления о причастности российских спецслужб к взрывам в 2014 году и дальнейшее обострение отношений между Москвой и Прагой.

17 апреля чешские спецслужбы обвинили в работе на российскую разведку 18 сотрудников посольства России. Первый вице-премьер, глава МВД страны и временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Ян Гамачек заявил, что принял решение выслать сотрудников российского посольства в Праге.

В ответ российский МИД объявил о высылке 20 чешских дипломатов. Теперь в посольстве страны останутся работать всего пять человек.

Российских дипломатов подозревают в причастности к взрывам на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Тогда в ходе инцидента погибли двое рабочих.

Позже премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что руководство страны не считает инцидент в деревне Врбетице актом государственного терроризма.