
Акции российского производителя алюминия «Русал» подскочили в цене на Московской и Гонконгской биржах. Это произошло на фоне новостей о государственном перевороте в Гвинее. Страна является одним из крупнейших производителей бокситов, из которых производится алюминий.
В начале торгов на Мосбирже котировки компании взлетели почти на 9% (до 66,75 рубля за штуку), затем рост замедлился до 4,35%, и на момент написания материала «Русал» торговался на уровне 65,075 рубля за бумагу. В то же время на Гонконгской бирже акции одного из крупнейших производителей алюминия в мире подорожали более чем на 14%. На максимуме их цена поднялась до отметки 6,9 гонконгского доллара. Это исторический максимум с 2012 года.
Из-за событий в Гвинее выросла и стоимость самого металла – на 1,16%, до 2758,50 доллара за тонну.
Ранее основатель «Русала» бизнесмен Олег Дерипаска предупредил о возможной «серьезной встряске» на рынке алюминия из-за госпереворота в Гвинее.
«20% мирового производства алюминия использует бокситы из этой маленькой и очень бедной страны», – написал он в своем Telegram-канале.
В Гвинее «Русалу» принадлежит Компания бокситов Киндии (КБК), боксито-глиноземный комплекс Friguia и Компания бокситов Диан-Диан (COBAD) с крупнейшим в мире месторождением бокситов. Доля Гвинеи в поставках сырья для UC Rusal достигает 30%.
Как указывает Bloomberg, события в Гвинее дестабилизируют ситуацию на этом рынке. Страна соперничает с Австралией как основной поставщик бокситов в Китай, который является крупнейшим в мире потребителем алюминия. В прошлом году объем поставок из Гвинеи достиг 82,4 миллиона тонн, большая часть пришлась на Китай — крупнейшего потребителя алюминия в мире.
Утром 5 сентября власть в Гвинее захватили военные. Они задержали и арестовали президента страны Альфа Конде. После этого лидер мятежников, полковник Мамади Думбуя анонсировал роспуск правительства, приостановку действия конституции и закрытие границ государства. Созданный группировкой Национальный комитет по сплочению и развитию пообещал обеспечить безопасность мирных граждан страны и их имущества.
Подобная попытка государственного переворота в Гвинее до этого произошла в 2011 году, когда на дом Конде также было совершено нападение. Конде находится у власти с 2010 года. В октябре прошлого года он пошел на третий президентский срок после изменения конституции, которая позволила ему снова баллотироваться на пост главы государства, несмотря на протесты местной оппозиции.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



