После открытия торгов на американской бирже Nasdaq акции «Яндекса» упали на 18,4%, свидетельствуют данные биржи. На Московской бирже акции компании упали на 19,12%.

UPD. Депутат Антон Горелкин пообещал в ближайшее время отозвать внесенный им законопроект о «значимых информационных ресурсах сети интернет», сообщает ТАСС. «Это означает повышение доли возможного иностранного владения IT-гигантами, четкое формулирование критериев отнесения информационных ресурсов к значимым для информационной инфраструктуры РФ», — сказал он. Горелкин добавил, что его решение не связано с изменениями в структуре «Яндекса».

В ходе этого капитализация компании упала примерно на $1,5 миллиарда — сейчас «Яндекс» стоит меньше $10 миллиардов, сообщает The Bell.

По данным издания, причиной резкого спада стала информация о законопроекте о «значимых информационных ресурсах сети интернет», который Госдума может рассмотреть уже в ноябре. Если законопроект утвердят, то к таким интернет-ресурсам установят требование — иметь не больше 20% иностранного участия в уставном капитале.

Глава комитета по информационной политике Леонид Левин считает, что в сегодняшней трактовке такой закон действительно создает серьезные риски для крупных игроков. На рассмотрение в Госдуму его внес депутат Антон Горелкин еще в июле. Тогда акции «Яндекса» за два дня упали на 7,4% — около $1 млрд капитализации.

Сам Горелкин считает, что падение акций «Яндекса» и скорое рассмотрение законопроекта никак не связаны. «Не вижу проблемы, сегодня упали, завтра подрастут. Мой вам совет: зарядите какого-нибудь чиновника с заявлением, что он типа не поддерживает законопроект, и акции обязательно начнут расти», — написал депутат в своем телеграм-канале «Душитель интернета».

Bloomberg co cссылкой на источники сообщает, что в течение последних месяцев сотрудники администрации президента не раз обращались к чиновникам правительства и различных министерств с просьбой поддержать законопроект Горелкина, несмотря на возражения технокомпаний.

Сейчас законопроект ставит под удар не только «Яндекс», но и Mail.Ru Group. При этом акции последней страдают не так серьезно: на Лондонской бирже они потеряли только 1,32%.