В Москве десятки людей пришли на Большой Москворецкий мост, чтобы почтить минутой молчания память политика Бориса Немцова. Акция прошла ровно в 23:31 – именно в это время пять лет назад был убит политик.

По оценке корреспондента RTVI, на акцию памяти пришли около 200 человек.

Днем место убийства Бориса Немцова посетили дипломаты, представители стран Евросоюза. Они возложили цветы и призвали российские власти провести надлежащее расследование убийства, найти и привлечь к ответственности заказчиков. Почтить память политика приехал и глава партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

Акции в память о политике прошли также в Нижнем Новгороде. Депутаты Заксобрания области открыли сессию 27 февраля минутой молчания в память о бывшем губернаторе Борисе Немцове. Действующий глава региона Глеб Никитин заявил, что благодаря Немцову «Нижний Новгород боролся с потенциальной участью города-аутсайдера и становился по-настоящему значимым центром проведения реформ, яркой столицей движения вперед, движения новой России». На Театральной площади Нижнего Новгорода установили портрет Немцова для возложения цветов, у дома политика на Агрономической улице прошел траурный митинг.

В Екатеринбурге десятки людей возложили цветы к мемориалу Немцова на площади Труда. Весь день в городе работала «Вахта памяти», которая завершилась ночью минутой молчания.

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По подозрению в его убийстве задержали пятерых человек, в частности, заместителя командира батальона внутренних войск «Север» Заура Дадаева. В 2017 году всех фигурантов приговорили к реальным срокам, Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима как исполнитель. Однако заказчика убийства политика так и не нашли.

После смерти Бориса Немцова в Москве ежегодно проходят памятные акции. В 2019 году на согласованный митинг памяти политика вышли около 10 тысяч человек. В этом году шествие пройдет 29 февраля. По словам политика Ильи Яшина, заявленное количество участников акции — 30 тысяч человек. Организаторы хотят пройти от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Акции в память о Немцове запланированы на 29 февраля в других городах — Петербурге, Иркутске, Челябинске, Саратове, Перми, Казани.