Бывший главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов* не войдет в новый состав Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве. Об этом сообщил председатель Общественной палаты, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, передает ТАСС. Причины такого решения он не назвал.

«Отсутствие Венедиктова* — это тоже вызов. Смогут ли новые люди, которые будут в штабе, быть также убедительны, доказательны и инициативны», — сказал Ремчуков.

Венедиктов* подтвердил в своем телеграм-канале, что не вошел в состав штаба. «Моя позиция по событиям в Украине привела меня к тому, что государство объявило меня иноагентом. Ну куда в штаб по выборам? Не смешно», — отметил он.

Алексей Венедиктов* был членом второго и третьего созывов Общественной палаты Москвы, а также на протяжении нескольких лет возглавлял штаб по общественному наблюдению за выборами в столице. В апреле журналист отказался от выдвижения в новый состав Общественной палаты Москвы, несмотря на полученное предложение стать членом палаты от Союза ветеранов Афганистана.

«Мне сделал предложение Союз ветеранов Афганистана одного из московских округов, но я с благодарностью отклонил его. В нынешней ситуации, когда моя позиция по развитию гражданского общества не разделяется большинством коллег, не считаю для себя правильным быть в Общественной палате. Эффективности в такой работе для меня нет, а свадебным генералом быть не умею», — говорил Венедиктов* РБК.

  • 1 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт «Эха Москвы» и отключил радиостанцию от эфира. Через два дня «Эхо» ликвидировали по решению совета директора.
  • 22 апреля Минюст включил Алексея Венедиктова* в реестр СМИ-иноагентов. Основанием для признания журналиста иностранным агентом стала его заработная плата на радиостанции и дивиденды от журнала «Дилетант» — эти средства российский Минюст посчитал иностранным финансированием.

* включен Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов